АЛЕКСЕЙ ТАЛАЙ: «СВОЁ СВЯТОЕ МЕСТО НЕЛЬЗЯ ПРЕДАВАТЬ, ЭТО ТВОЯ РОДИНА, КОТОРАЯ НАЧИНАЕТСЯ С ДОМА ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ»

Участие в открытом диалоге, который проходит в Узде, принимает паралимпиец, рекордсмен мира и Европы по плаванию, член Конституционной комиссии Алексей Талай.

Справочно. Несмотря на то, что Алексей Талай является членом Конституционной комиссии, которая работает над изменениями в основной закон страны, и труд этот ответственный, он не мешает отцу четырех детей заниматься благотворительной помощью. А одной из стратегических задач в последнее время стала работа с молодежью. Своим примером он мотивирует ребят по всей Беларуси быть активными и позитивными, патриотами своей страны. И эта деятельность Алексея Талая очень востребована.

Открылось мероприятие вокально-хореографической композицией «Вместе — Беларусь моя».

Участие в мероприятии принимает профсоюзный актив 7 районов, а это порядка 200 человек.

К работе диалоговой площадки присоединились председатель Узденского райисполкома Сергей Савицкий, председатель Минской областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Апранич, начальник главного управления по образованию Минобоисполкома Николай Башко и другие.

«Только объединившись, мы сможем преодолеть трудности, выстоять и добиться успеха» — эта фраза стала лейтмотивом встречи спортсмена, общественного деятеля Алексея Талая с молодежью.

— Своё святое место нельзя предавать, это твоя родная страна, твоя родина, которая начинается с дома твоих родителей, — отметил Алексей. — Эту мудрость перенял от своих родителей и дедушки с бабушкой. Эту науку переношу и на свою семью. Вот главная ценность.

— Жизнь пройти, не поле перейти, — мудро отметил Алексей Талай. — Поэтому нельзя сдаваться, надо ставить цели и добиваться их.

Далее разговор продолжился общением с залом в формате «Открытого микрофона».

И началось всё с поздравления спикера с наградой полученной накануне с рук Президента страны.
Первый вопрос касался начала благотворительной деятельности.

— Будучи в Германии не смог оставаться равнодушным к онкобольным детям. Это больно, — сказал Алексей. — Потом другие акции. Среди последних, которую и отметили на уровне государства, — помощь детям с Домбаса. Созданный фонд друзья решили назвать моим именем.

Следующий вопрос вернул гостя в переломный 1999 год. Мечты, планы… И жизнь по-новому.

«Спасибо родным, что были рядом», — отметил Алексей Талай.
Одно о чем сожалеет Алексей, что мечта играть на гитаре так и осталась мечтой.

С восхищением и воодушевлением в голосе рассказывал Алексей Талай о начале спортивной деятельности, о первых рекордах, о радости и восторге тренеров, отвечая на очередной вопрос с зала.

2001 год. Швеция. И первое выступление на сцене в роли спикера. «Что изменилось в ощущениях?» — таким был следующий вопрос.

-Многие годы я противился выходу на сцену и избегал публичных выступлений, — рассказал Алексей Константинович. – Все произошло автоматически, когда понял: не имею права сидеть взаперти, не делиться тем важным жизненным человеческим опытом, который довелось приобрести ценой больших испытаний. Ведь я выходил и выхожу на сцену не ради себя, а ради других. Так и стал мотивационным спикером.

Очередной вопрос напомнил Алексею его супер-героя дедушку, в честь которого он и назван. Дедушкины воспоминания о Великой Отечественной войне и сейчас волнуют душу. Слушать было больно. Не знаю, как у кого, но у меня глаза сразу стали влажными. «Хранить память, знать прошлое — вот, что главное, — отметил спикер. — А мои герои — те, кто не сдался врагам, восстановил хозяйство, покорил космос, которые жертвовали собой, чтобы мы обнимали детей, гладили их по головке и желали им спокойных снов».

И вот вопрос о Конституции.

— В Беларуси идет активное обсуждение проекта Конституции с изменениями и дополнениями, и у всех нас есть возможность высказать мнение и предложения по этому поводу. Меня как члена Конституционной комиссии волнует каждый пункт Основного Закона, — отметил Алексей Константинович.
Спикер отметил важность и значимость многих моментов. Это и идеология государства, и понятие традиционной семьи, в которой должны воспитываться дети, и сохранение суверенитета, и национальная безопасность, и проявление патриотизма, и требования к Президенту и другим чинам, и т.д.

Ещё один важный момент, на который обратил внимание Алексей Талай, – защита информационного пространства нашей страны. Все что касается информации, личных данных граждан, должно быть неприкосновенно.

— Мы живем в условиях развития цифровых технологий, и в этих технологиях также должны оставаться суверенными, — сказал Алексей.

— Верь в себя, и все будет хорошо, — так коротко очертил свой девиз спикер.

Суверенной, независимой, красивой, с любящими семьями, которые живут на этой земле — такой Алексей Талай видит нашу страну сейчас и в будущем.

— Очень многое почерпнул для себя с этой встречи, — отметил председатель райисполкома Сергей Савицкий. — Своим приездом вы обудили наш район. Очень поучительно и про детство, и про стакан воды, и семейные ценности. Спасибо большое!

Теплотой были наполнены и слова профсоюзных лидеров Татьяны Апранич и Татьяны Якубович.

— Этот человек имеет ограниченные возможности, но имеет такой заряд энергии, мотивации и стимула, какими нельзя не восхищаться, — так про Алексей Талая сказала председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович. — Этот человек настоящий патриот, сердце которого бьётся в унисон с нашей страной.

— Мы — вместе и мы едины, — сказала председатель Минской областной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Апранич, вручая Алексею Талаю грамоту центрального комитета профсоюза работников образования и науки.

Финальным аккордом встречи стала песня «Мы — единое целое» в исполнении солиста районного Дома культуры Игоря Селихова.

Вера Лукашевич, Сергей Шарай (фото)