Лидер профсоюзной «первички» Елена Москалёва говорит о себе и жизни трудового коллектива завода

Думаю, со мной согласится абсолютное большинство белорусов, что в последние пять лет позиции и авторитет самой мощной и многочисленной общественной организации —   Федерации профсоюзов Беларуси  поднялись на новую высоту и обрели огромную степень доверия со стороны трудящихся. Открыто и честно профсоюзные лидеры в предложениях, поправках и изменениях говорят о несоответствии некоторых позиций законодательных актов Трудового кодекса современным реалиям. К мнению профсоюзных лидеров прислушались, аргументы сочли убедительными и сегодня мы знаем, что более 40 изменений внесено в этот документ по инициативе профсоюзов.

Во многом это стало возможным с приходом в ряды профсоюзов  молодых, инициативных, с активной жизненной позицией  людей. Немало их на региональном уровне.

Одна из них — председатель первичной профсоюзной организации Червенского производственно-пищевого завода Елена Москалёва.

Активная, жизнерадостная, умеющая находить общий язык с коллегами – ей от природы были даны черты характера, которые необходимы профсоюзному лидеру, остальное пришло с опытом. Елена Ивановна никогда не забывает о том, что работает не просто с людьми, но и для людей – к ним прислушивается, за них радеет, для них старается. Как итог, все 92 работника предприятия – члены первичной профсоюзной организации.

Первый вопрос к молодой красивой девушке:

-Елена, откуда вы родом?

– Я родилась на Витебщине. С благодарностью вспоминаю родные сердцу места и с удовольствием навещаю этот чудесный уголок нашей синеокой, тем более, что там живут мои родители. Но за пятнадцать лет жизни в Червене, куда приехала за мужем, я успела полюбить и этот самобытный край, ведь теперь, это малая родина  моей доченьки. Для неё червенская земля стала самой близкой и родной. Именно её она будет видеть во снах и вспоминать вдали, уехав учиться или работать в другие места. А посему, —  рассуждает Елена, — я вместе с другими жителями червенщины обязана приложить все усилия, чтобы эта земля стала ещё более благоустроенной, ухоженной, комфортабельной для жизни.

-Как судьба привела вас на завод?

-Устроилась я на овощесушильный (тогда так назывался наш завод), -рассказывает Елена, — лаборантом в производственную лабораторию. Человек я ответственный, исполнительный, идейный. Стараюсь как можно лучше изучить порученный участок работы. Это заметили во мне, пригляделись, и через год предложили должность инженера  по охране труда и качеству продукции. Моя задача – разработка и поддержание в актуализированном положении системы качества и безопасности продукции, контроль за её функционированием и состоянием охраны труда на рабочих местах.

Вместе с заявлением о приёме на работу вы написали заявление о вступлении в профсоюзную  организацию предприятия. С чем связано такое решение?

—По натуре я человек общительный и коммуникабельный. Люблю быть рядом с людьми. Если я не в курсе событий в коллективе, не знаю о достижениях, проблемах и задачах, то мне кажется, что жизнь проходит мимо. Чтобы жить интересно, наполненно, осмысленно, мне нужно ощущать пульс, ритм жизни, знать о пользе моего труда. Для меня это не просто слова, а, можно сказать, кредо жизни.

Когда вас избрали председателем первичной профсоюзной организации завода, какие испытали чувства и как к этому отнеслись ваши близкие, ведь эта должность не предполагает получение материальных благ? Вся деятельность — на общественных началах.

-В 2021 году меня впервые избрали председателем первичной профсоюзной организации нашего предприятия. Муж отнёсся с пониманием, мой характер он знает. Родители расчувствовались, признались, что очень гордятся, что члены большого коллектива, люди разных возрастов доверили мне такой ответственный пост. А мамина сестра тётя Тоня из города Барани Витебской области очень довольна, рада, что ещё один профсоюзный активист появился в нашей семье. Много лет она возглавляла профсоюзную первичную организацию сборочного цеха своего предприятия. В работе на первом этапе мне помогали специалисты Минской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, районное объединение профсоюзов, члены президиума нашей организации.

В феврале 2024 года на отчётно-выборной конференции Елена Москалёва единогласно была переизбрана на должность председателя «первички», получив поддержку коллектива и очередное подтверждение своей компетентности.

В разговоре собеседница подчеркивает, что быть профсоюзным лидером на предприятии, где и сам наниматель – директор завода, тоже член профсоюзной организации, несложно. Благополучие работников, достойные условия труда и его оплаты – в поле зрения и руководства, и профсоюза. Новому сотруднику завода достаточно почитать коллективный договор, чтобы это понять. Работники охотно вступают в профсоюз, чтобы иметь возможность воспользоваться его бонусами.

О каких бонусах идет речь?

Елена отвечает чётко и уверенно:

-Коллективным договором предусмотрены вознаграждения, доплаты, выплаты и материальная помощь: при достижении работником пенсионного возраста и в связи с окончанием трудовой деятельности работающих пенсионеров; при достижении юбилейных дат, и с предоставлением всем именинникам социально оплачиваемого отпуска в количестве 1 календарного дня в день рождения; при вступлении в брак; при рождении ребенка; при призыве работника на военную службу; ко Дню памяти воинов-интернационалистов; на оздоровление к отпуску; на оздоровление детей работников в детские оздоровительные лагеря района; помощь к школе; при длительной болезни; в случае смерти работника или близких родственников, но это далеко не все. Перечень дополнительных компенсаций, гарантий, вознаграждений находится в свободном доступе на профсоюзных стендах.

Материальная поддержка – это, конечно, хорошо, однако не хлебом единым жив человек – нужны и зрелища…

Елена Ивановна отмечает, что очень способствуют сплочению коллектива различные поездки, во время которых можно пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

-Профком организовал выездные экскурсии для членов профсоюза и их деток в Белорусский государственный цирк, мы совершили экскурсионную поездку в «Гродно-Коробчицы», посетили мемориальный комплекс «Попова Гряда» в Червенском районе, работники предприятия посетили экопарк «Акварель» Пуховичского района, мемориальный комплекс «Хатынь» и «Курган Славы». Самой запоминающейся поездкой прошлого года стала экскурсия в Санкт-Петербург (профсоюз удешевлял стоимость тура на 90,0 руб.). Уже в марте 2024 года члены нашего профсоюза увидели спектакль в театре имени Максима Горького. Очень радушно восприняли работники предприятия инициативу профкома с поздравлением юбиляров ростовыми куклами, оформлением фотозон, видеопоздравлением, вручением сладких угощений и цветов, экскурсиями в Червенский краеведческий музей с переходом за круглый стол, где можно было опробовать вкусные блины и пообщаться в кругу коллег. В праздничные дни на проходной завода рабочих встречали активисты в костюмах на военную тематику, Мам и Пап музыкой и угощениями. Понравился нашим работникам конкурс на лучшую поделку, выполненную в семейном кругу.

—Сила профсоюза – в солидарности: со многим можно справиться сообща. В нашей «первичке» – весь коллектив, и он сплочённый. Чувствуется, что мы команда единомышленников, в которой один за всех и все за одного. В радости и в горе – всегда вместе, и в этом наша сила. Профсоюзная деятельность – огромный труд с большим документооборотом и аналогичным числом задач. Многие из них я ставлю перед собой сама, потому что понимаю: за мной стоит коллектив, и люди должны быть довольны.

Важное направление профсоюзной работы – отстаивание интересов трудящихся. Но Елене не доводилось решать проблемы, вызванные конфликтом между нанимателем и работником. Если вопросы и возникали, то решались быстро и дипломатично.

— Если ко мне и обращаются, то не с требованиями защитить права трудящихся, а с предложениями, которые я стараюсь поддерживать с радостью и в надежде на помощь. У нас очень понимающий руководитель. Директор Василий Томашевич Лагун и сам выступает с инициативами, и наши поддерживает, мы находимся в диалоге по всем вопросам. Многие идеи воплощены в жизнь благодаря финансовой помощи предприятия, оказанной профсоюзу в виде перечислений на счёт.

Елена Москалёва уверена, что сильный профсоюз способствует повышению производительности труда, потому что всем хочется работать в спокойной обстановке, и если она такова, человек с радостью идёт на своё рабочее место.

— В тревожные дни августа 2020 года, в последующие непростые времена, -говорит Елена, — когда в интернете появлялось много сомнительной информации, фейков, работники нашего завода подходили ко мне за разъяснениями, советами, высказывали свои предположения. И это меня очень вдохновляло: наши люди не принимают непроверенную информацию, размышляют, сопоставляют, стараются отличить правду от неподтверждённых фактами вбросов. На многие вопросы я нахожу ответы на чате «Профсоюзы Минщины», где члены профсоюзов делятся своими достижения, новшествами, задают и получают ответы на различные темы от компетентных профессионалов. Нам в регионах это очень помогает.

Мы вместе.

Галина Гамезо. Фото автора и из архива Елены Москалёвой