НАДБАВКА «С УБЫТКАМИ»

Изменения существенных условий труда обернулись для четверых сотрудников дорожно-строительной организации потерей контрактных надбавок. В правомерности действий нанимателя разбирались в Белорусском профсоюзе работников транспорта и коммуникаций.

В конце 2022 года работников уведомили об изменении существенных условий труда. И комиссия предприятия на выездном заседании по урегулированию оплаты труда коллегиально лишила людей надбавки за сложность и напряженность.

Работники в ответ написали коллективное обращение в профсоюз. Главный правовой инспектор труда Ольга Гинько и завотделом по социально-экономической работе отрасле­вого профсоюза Елена Гиро провели мониторинг и выявили нарушения.

– Законодательство гласит, что полное или частичное лишение выплаты надбавок производится за тот период, в котором допущены установленные нарушения или ухудшения показателей работы. Однако подтверждающие этот факт документы представлены не были, – рассказала Ольга Гинько. – Кроме того, в контрактах не предусмотрен порядок уменьшения надбавки за сложность и напряженность. Поскольку это постоянный вид выплат и устанавливается на продолжительный срок, то изменение ее размера или отмена будет являться изменением существенных условий труда. Сделать такое наниматель имеет право только в порядке, предусмотренном ст.32 Трудового кодекса, – в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Как рассказала профсоюзный юрист, уведомления работников об изменении существенных условий труда предполагали экономическую причину – нестабильное финансовое положение организации в течение года, периодическое отсутствие прибыли и наличие убытков. Однако подтверждающие документы о наличии убытков и отсутствии прибыли в ходе профсоюзного мониторинга не представлены.

– Таким образом, при отсутствии обоснованных производственных, организационных и экономических причин исключение из контрактов работников нормы о надбавке за сложность и напряженность является ухудшением условий труда, что недопустимо в соответствии с законодательством, – подчеркнула Ольга Гинько.

По результатам профсоюзного мониторинга главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций выдала нанимателю рекомендацию отозвать уведомления работников об изменении существенных условий труда. Руководитель так и поступил. Трое работников продолжают трудиться по контрактам на прежних условиях, а четвертому он продлен на 4 года.

Вероника СОЛОВЕЙ
Рисунок Олега ПОПОВА