ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Совместитель увольняется с работы, которая была для него основной, и желает трудоустроиться на основное место работы, где работает совместителем. Какой порядок перехода совместителя на основное место работы?  

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Деминская

— Трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен, помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом и иными законодательными актами, в связи с тем, что работа по совместительству стала для работника основной (п.2 ст.350 ТК).

Порядок перехода совместителя на основную работу урегулирован нормами законодательства о труде:

1) трудовые отношения по совместительству с ним прекращаются по основанию увольнения — п. 2 ст. 350 ТК (в связи с тем, что работа по совместительству стала для работника основной);

2) затем работник принимается по основному месту работы с заключением нового трудового договора.

При увольнении наниматель обязан произвести, начислить и выплатить окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (ст.77 ТК,179 ТК).

Кроме того, при увольнении, а затем при новом приеме на работу рабочий год для такого сотрудника начинается со дня приема на работу (ст.163 ТК).